贵阳市旅游产业发展委员会.政务
贵阳市旅游质量监督管理所.公益
网站地图 加入收藏
您现在的位置 >> 首 页 >   行政监督行政监督
标题:
留言时间: 2014-12-05  
编号: 66 留言人: 杨先生
内容: 旅游业越来越规范的今天,那真是件大好事啊。只是对于旅行社及其少的给导游人员购买最基本的五险一金这事已经普遍的存在很多年了。领导怎么看?  
回复时间: 2014-12-09  
回复内容: 杨先生,您好!收悉您的留言已转贵阳市旅游质监所,经工作人员立即与您取得联系,了解具体情况后。根据转办文件的相关情况,对您答复如下,根据《旅游法》的相关规定导游人员购买五险一金有二种情况:一是旅行社与聘用的导游依法订立劳动合同,支付劳动报酬,缴纳社会保险费用;二是旅行社临时聘用导游为旅游者提供服务,会要求在包价旅游中单独载明导游服务费用,旅行社不需要购买五险一金。在将来的贵阳导游市场中,我们将会成立相关的导游管理机构,保障导游人员的相关合法权利。感谢您的留言。 

[回到顶部] [打印本页]